News_And_Events - Escuela Profisional de Cine

"Las aventuras de Dios"
(Eliseo Subiela) 1999
"El lado oscuro del corazón 2"
(Eliseo Subiela) 2001
"Arizona Sur"
(Daniel Pensa & Miguel Angel Rocca) estreno 2005 (Profesores de la Escuela )
"Los Guardianes del Angel"
(Juan Pablo Martinez y Adrián Lorenzo)
estreno 2005 (Egresados de la Escuela)
"Marisol"
dirigida por MARIANO BIASIN (egresado de la escuela), se estrena en el 2005.
Realizaciones de nuestros alumnos que han obtenido importantes premios en diversos festivales. NSNC (Miguel Angel Rocca)
Mención especial del jurado Festival Patagonico, 1997
Premio UNCIPAR, selección Unica1996
Premio PRINCIPE BERNARDO, Holanda 1996
Los Duelistas (Pensa y Rocca)
Mención especial del jurado, UNCIPAR 1997
Segundo Premio del jurado SAVI 1997
Primer premio del publico SAVI 1997
Primer premio del publico IV Festival Latinoamericano de Rosario 1997
Primer Premio Ficción V Festival Chileno Internacional del cortometraje, Chile 1997
Primer Premio Ficción IV Festival Internacional del Cine y Video Valdivia, Chile 1997
Primer Premio Guión IV Festival Internacional del Cine y Video Valdivia, Chile 1997
La belleza de Helena(Lucas Blanco)
Primer Premio Ficción Festival Patagónico 1996
Madres (Guadalupe Subiela)
Mejor documento humano primer Festival de Cine y Video Documental Avellaneda 1997
Premio de Critica Fundación María Herminia Avellaneda Festival de Cine y la Mujer 1997
Mención especial del jurado Festival Patagónico 1997
Invitada Especial al Festival Internacional de Cine
Documental (I.D.F.A) Amsterdam, Holanda 1998
Oedipus (Octavio Facceio)
Primer Premio Ficción Festival Patagónico 1996
Mención Especial del jurado UNCIPAR 1996
Plan canje (Hector Gavira)
Segundo Premio Argentores 1999, al Guión de Hector Gavira (1º año)
Duerme Negrito (Hector Gavira)
Mejor Cortometraje, Mejor Guión y Mejor Fotografía del 4º Festival de jóvenes realizadores de Buenos Aires.
Fejorel IV 2002, ORGANIZADO POR EL Centro Cultural del Cine y con auspicio del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires:
Mejor Cortometraje argumental
Mejor Guión
Mejor fotografía
Seleccionado como uno de los 4 representantes argentinos en la XXV Jornadas de Cine independiente de Villa Gesell, UNCIPAR 2003, para competir en el Festival internacional de UNICA, REALIZADA EN Varsovia, Polonia.
Premio a la revelación infantil: Kevin Sztajn
Premios y nominaciones en el 65º Festival internacional UNICA 2003, Varsovia, Polonia.
Medalla de Oro otorgada por unanimidad
Mejor actuacion masculina Pablo Rinaldi
Nominado mejor Dirección
Nominado Mejor Escenografía
Nominado Mejor Actuación Masculina Kevin Sztajn
Festival Ideas Grandes, Películas Cortas, organizado por la Unión de trabajadores de Prensa de Buenos Aires y solocortos.com
Segundo Premio
Festival Rantés IV 2003-10-02 Mejor Película
Mejor Dirección
Mejor Actuación Masculina, Pablo Rinaldi
Selección Festival Internacional “Off Cinema” 2001
Cracovia, Polonia
Festival Internacional Oskariada 2001, Varsovia Polonia
Tercer Premio
55 Festival Internacional Montecatini Terme 2001, Italia.
Premio Giuliano Birindelli
Mejor Cortometraje de Ficción
De larga distancia (Katia Lara)
Mejor Guión Festival de jóvenes realizadores de Belgrano auspiciado por el gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
Juan Pedro Alvarito Díaz (Agustín Rodríguez)
Premio UNCIPAR al mejor actor y mejor diseño de arte, 2001
Primer premio Festival de Cortometrajes de Santa Fe
Viñetas Perdidas(Ignacio Guash)
Primer premio del Publico, III Festival Rantés 2001
Hasta que la muerte nos separe (Claudia Rispoli)
2º Premio Argentores 2002 al Guión de Claudia Rispoli (2º año)
Mejor Guión y Mejor Actuación Rantés 2003-10-02 Premio a la Actuación Festival Escobar 2004
Segundos afuera (María José Freire, Ezequiel Inzaghi, Alfredo Zárate)
Premio Mejor Actuación Festival de Tapiales 2004
Premio Mejor Fotografía Rantés 2003

< Back to college profile